homepage

VERDIENTE BUNDES- UND CARTELLBRÜDER

Unsere Opfer des Nationalsozialismus

Unsere Opfer des Nationalsozialismus.

Sie starben im unerschütterlichen Glauben an Österreich.
Ihr Tod ist uns Verpflichtung.


Zum Seitenanfang

Wollekbandträger, Ehrenringträger und Altfunktionäre

Träger des Bandes ”In vestigiis Wollek”
Der Namensgeber des Bandes ”In vestigiis Wollek”: Richard Wollek (1874-1940)
Es ist das Verdienst Richard Wolleks, den CV in der Ersten Republik zu einem der bedeutendsten Machtfaktoren gemacht zu haben. Er erschloss dem Cartellverband viele Bereiche des öffentlichen Lebens, in denen bis dahin Mitglieder waffenstudentischer Verbindungen tonangebend gewesen waren. Wollek studierte Jus in Innsbruck, wurde Mitglied bei e. s. v. AV Austria und wirkte von 1908 bis 1920 als Abgeordneter zum NÖ Landtag, 1918/19 als Mitglied der provisorischen Nationalversammlung und von 1920-1934 als Mitglied des Nationalrates. Als Sekretär der christlich-sozialen Bundesparteileitung trug er die Bänder aller damals bestehenden ÖCV-Verbindungen.
  Mag. Gregor Gatscher-Riedl NbW, ÖCV-Archivar (2002-2007)

Friedrich Funder, Cl †
Robert Krasser, Nc †
Gottlieb Staudinger, Nc †
Emmerich Czermak, NdW †
Eduard Chaloupka, Baj †
Hans Friedrich, AW †
Rudolf Mayr, AW †
Kurt Schuschnigg, AIn †
Hans Egon Gros, Nc †
Karl Lager, Nc †
P. Eberhard Kusin, Rg †
Heinrich Drimmel, NdW †
Alois Mock, Nc
Helmar Kögl, Dan †

Träger des ÖCV-Ehrenringes

Robert Krasser, Nc †
Julius Raab, Nc †
Leopold Figl, Nc †
Julius Kallus, Dan †
Eduard Demuth, NdW †
Hermann Withalm, Nc †
Alfred Ferstl, Trn †
Franz Lichal, Rd †
Heinrich Gleißner, S-B †
Karl Kohlegger, AIn †
Eberhard Kusin, Rg †
Maximilian Liebmann, Cl
Karl Lager, Nc †
Franz Josef von und zu Liechtenstein, NdW †
Willi-Volker Dworak, Le †
Ulrich Sattler, Kb †
Anton Kapf, AW †
Friedrich Dörr, Rg †
Adolf Kolb, Baj †
Theodor Detter, AW
Gerhard Schultes, Rd
Franz Kapsamer, AlIn
Richard Ott, BbG
Hanns Sassmann, Trn †
Gerd Bielowski, R-D †
Hermann Spitaler, Am
Otto Tschulik, Nc †
Herwig van Staa, Le
Alois Mock, Nc
Otto Hittmair, AIn †
Josef Kolb, Le †
Erich Schmöllerl, AW
Peter Fried, Nc †
Friedrich Burggasser, Rd
Peter Pichler, Le
Manfred Schilder, NdW
Helmut Zehmann, Am
Karl Pilnacek, Aa
Herbert Kaspar, Am
Josef Wolsegger, R-B
Norbert Vana, Baj
Gerhard Hartmann, Baj
Anton Hopfgartner, AIn
Ernst Exner, Pan
Helmut Stelzhammer, R-B
Ernst Kallinger, Am

Vorsitzende des ÖCV-Beirates bzw. der Verbandsführung

1933 - 1948 Robert Krasser, Nc †
1948 - 1953 Heinrich Drimmel, NdW †
1953 - 1955 Hans Friedrich, AW †
1955 - 1967 Eduard Chaloupka, Baj †
1967 Karl Kohlegger, AIn †
1967 - 1971 Rudolf Mayr, AW †
1971 Hans Kronhuber, Am †
1971 - 1972 Karl Lager, Nc †
1972 - 1980 Adolf Kolb, Baj †
1980 - 1984 Otto Hittmair, AIn †
1984 - 1988 Josef Kolb, Le †
1988 - 1992 Herbert Mang, NdW
1992 - 1994 Franz Stadler, Am
1994 - 1998 Bruno Grösel, BbW
1998 - 2006 Helmar Kögl, Dan
2006 - 2014 Johann Schmid, NdW
2014 - 20.. Georg Feith, GlL

Die Vorortspräsidenten des CV bis 1933

1873 - 1874 Emanuel Warmbrunn, Mm †
1874 - 1875 Wilhelm Schlaadt, Sx †
1875 - 1876 Heinrich Steegmann, BvBo †
1876 - 1877 Hermann Knötel, Wf †,Max Stralek, Wf †
1877 - 1878 Christian Meurer, Hr †
1878 - 1879 Franz Straub, Gu †,Franz Josef Schmid, (Gu)
1879 - 1880 Josef Mündnich, BvBo †
1880 - 1881 Josef Lutz, Mm †
1881 - 1882 Georg Maul, Mm †,Franz Matt, Ae †
1882 - 1883 Paul Dohmann, (Wf)
1883 - 1884 Eberhard Vogel, Sx †
1884 - 1885 Franz Niemayer, BvBo †,H.W. Kaufmann, (Hr)
1885 - 1886 Franz Ueberholz, Sv †,Eberhard Vogel, Sx †
1886 - 1887 Adolf Kaißer, Gu †,Eugen Schulz, Gu †
1887 - 1888 August Schlitz, (Rh)
1888 - 1889 Ernst Heitzmann, Mm †
1889 - 1890 Alois Huber, (Ae)
1890 - 1891 Eugen Epp, Hr †
1891 - 1892 Simon Scheja, (Wf)
1892 - 1893 Anton Schmid, Gu †
1893 - 1895 Josef Huber, AIn †
1895 - 1896 Adolf Ledschbor, Ae †
1896 - 1897 Franz Küppers, BvBo †
1897 - 1898 Jakob Hector, (Mm),Ludwig Butscher, Ae †
1898 - 1899 Heinrich Tillmann, Hr †,Josef Wildt, BvBo †
1899 - 1900 Arthur Schneider, Wf †,Ernst Marschke, Wf †
1900 - 1901 Wilhelm Köhler, Gu †,Heinrich Schrörs, R-F †
1901 - 1902 Anton Baumann, Ae †,Karl Klüpfel, R-F †
1902 - 1903 Hermann Seibert, Nc †,Franz Krafft, (Nc)
1903 - 1904 Johann Schreiber, (H-RG),Jakob Erdmann, (H-RG)
1904 - 1905 Karl Erhard, Ae †
1905 - 1906 Xaver Berneck, (Bd),Josef Becker, Hr †
1906 - 1907 Paul Hurck, FcA †,Anton Pelzer, (FcA)
1907 - 1908 Josef Koschek, (Ale),Richard Apitz (Ale)
1908 - 1909 Hans Rogge, PG †
1909 - 1910 Eduard Christmann, ArH †
1910 - 1911 Heinz Brand, St †,Georg Stöckl, R-F †
1911 - 1912 Franz Reisetbauer (Cl),Josef Joham, Cl †
1912 - 1913 Hubert Wimmers, RBo †,August Gessel, RBo †
1913 - 1914 Heinrich Mölle, RFb †,Franz Vonessen, RFb †
1914 - 1919 Anton Hesse, Mm†,Markus Geueke, Sal †
1919 - 1920 Hermann Hagen, Th †,Bonifaz Scheuring, Th †
1920 - 1921 Franz Scholles, Vc †,Franz Boeddecker, Vc †
1921 - 1922 Viktor Frisch, AW †,Johann Gföllner, AW †
1922 - 1923 Felix Jäger, Ss †
1923 - 1925 Josef Priemer, Wf †,Alexander Blumberg, Wf †
1925 - 1926 Gustav Sauser, AIn †
1926 - 1927 Gerhard Seewald, Wf †
1927 - 1928 Fritz Nonhoff, Sd †
1928 - 1929 Georg Müller, Ks †
1929 - 1930 Karl Fellinger, Nc †, Anton Walter, (Nc)
1930 - 1932 Curt Egon Köhler, BvBo †Oskar Türk, Gu †
1932 - 1933 Konrad Welte, Ae †Karl Groll, Ae †

Die Vorortspäsidenten des ÖCV

1933 - 1935 Alfred Benn, Nc †
1935 - 1936 Josef Knecht, AW †
1936 - 1937 Bruno Simmlinger, NdW †Heinrich Drimmel, NdW †
1937 - 1941 Alfred Hueber, Cl †
1941 - 1946 Gerald Grinschgl, Cl †
1946 - 1947 Johann Wollinger, Nc †
1947 - 1948 Ernst Luegmayer, AW †
1948 - 1949 Helmuth Gnambs, Rd †
1949 - 1950 Franz Kirchmair, AIn
1950 - 1951 Ernst Holfeld-Weitlof, AIn
1951 - 1952 Adalbert Weißmann, (Rg)
1952 - 1953 Carl Hauser-Peinschab, Cl †
1953 - 1954 Hermann Spitaler, Am
1954 - 1955 Hans Burger, AW †
1955 - 1956 Dietbert Helbig-Neupauer, AW
1956 - 1957 Eberhard Tiefenthaler, Le †
1957 - 1958 Walter Besler, Le
1958 - 1959 Alfred Strommer, Nc
1959 - 1960 Engelbert Schragl, Nc
1960 - 1961 Rudolf Gruber, NdW
1961 - 1962 Peter Micheler, NdW †
1962 - 1963 Heinrich Schuster, F-B
1963 - 1964 Otto Insam, BbG
1964 - 1965 Ivo Greiter, AIn
1965 - 1966 Konrad Hofinger, AIn
1966 - 1967 Johannes M. Martinek, Dan
1967 - 1968 Roderich Regler, Am
1968 - 1969 Claus J. Raidl, Baj
1969 - 1970 Gerhard E. Ortner, Merc
1970 - 1971 Eduard Saxinger, Trn
1971 - 1972 Josef Zemanek, Am
1972 - 1973 Walter Schwarz, Baj
1973 - 1974 Heinz Wolf, Le
1974 - 1975 Helmut Kukacka, A-D
1975 - 1976 Erwin Rotter, (Am), Nc
1976 - 1977 Michael Metzler, Nc
1977 - 1978 Karl-Anton Schultes, Walth
1978 - 1979 Alberich Klinger, Aa
1979 - 1980 Christian Sonnweber, Le
1980 - 1981 Wolfgang Maria Türtscher, Le
1981 - 1982 Alfred Kriegler, Pan
1982 - 1983 Bernhard Hainz, Nc
1983 - 1984 Klaus Zehetner, Rd
1984 - 1985 Georg Feith, GlL
1985 - 1986 Christoph Lauscher, AIn
1986 - 1987 Gerald Scheidl, Am
1987 - 1988 Josef Alois Figl, AW †
1988 - 1989 Paul Mitter, Merc
1989 - 1990 Günther Wiesinger jun., NdW
1990 - 1991 Jakob Wolf, AIn
1991 - 1992 Norbert Kraft, (Nc)
1992 - 1993 Wolfgang Aigner, AW
1993 - 1994 Gottfried Bischof, Rt-D
1994 - 1995 Martin G. Sellner, NdW
1995 - 1996 Martin Bergant, Alp
1996 - 1997 Philipp Schulmeister, Baj
1997 - 1998 Alexander Biach, Rg
1998 - 1999 Alexander Wagner, A-D
1999 - 2000 Christian Gehrer, R-D
2000 - 2001 Klaus Steinwender, AW
2001 - 2002 Anton F. Zeilinger, AIn
2002 - 2003 Karl Wolfgang Schrammel, F-B
2003 - 2004 Leo Borchardt, Trn
2004 - 2005 Johannes Eitzinger, Nc (Vorort Wien)
2005 - 2006 Markus Prantl, AIn
2006 - 2007 Johannes Kleibel, Se
2007 - 2008 Alexander Preyer, Rd
2008 - 2009 Michael Wildling, Cl
2009 - 2010 Christoph Gruber, Kb
2010 - 2011 Matthäus Metzler, F-B
2011 - 2012 Mario Kuss, GlL
2012 - 2013 Ewald Salzger, Rg
2013 - 2014 Florian Tursky, AIn, Rd
2014 - 2015 Lorenz Stöckl, Rd
2015 - 2016

Erläuterung: Steht die Verbindung in Klammer, so ist der Betreffende mittlerweile aus dem CV bzw. ÖCV ausgeschieden. Bis 1873 wurde kein Vorortspräsident gewählt.

Die Vorsitzenden der Altherrenschaft

1948 - 1955 Robert Krasser, Nc †
1952 - 1953 Hermann Withalm, Nc † (gf)
1953 Franz Baumgartner, Nc † (gf)
1953 - 1954 Konrad Königswieser, Rd † (gf)
1954 - 1955 Hermann Withalm, Nc † (gf)
1955 - 1960 Hermann Withalm, Nc †
1960 - 1967 Rudolf Mayr, AW †
1967 - 1977 Hans Egon Gros, Nc †
1977 - 1983 Theodor Detter, AW
1983 - 1989 Franz Skacel, Rd †
1989 - 1995 Erich Schmöllerl, AW
1995 - 2001 Karl Pilnacek, Aa
2001 - 2007 Anton Hopfgartner, AIn
2007 - 2010 Herbert Stickler, Am
2010 - 20..  Alexander Dörfel, Rd

(gf: geschäftsführend)

Die Vorsitzenden des Altherrenländerrates

1949 - 1953 Alois Pahle, AIn †
1953 - 1955 Konrad Königswieser, Rd †
1955 - 1957 Richard Flandorfer, Rd †
1957 - 1959 Ferdinand Lipa, F-B †
1959 - 1964 Ulrich Sattler, Kb †
1964 - 1970 Gottfried Fosen, AW †
1970 - 1973 Hans Heger, BbW †
1973 - 1976 Franz Stadler, Am
1976 - 1979 Leopold Speiser, Nc †
1979 - 1982 Ivo Fischer, Vi
1982 - 1985 Franz Kapsamer, AlIn
1985 - 1988 Alois Scheicher, Dan
1988 - 1989 Wolfgang Stampfl, Nc
1989 Hermann Spitaler, Am
1989 - 1992 Alfred Aigner, AIn
1992 - 1998 Helmut Zehmann, Am
1998 - 2000 Alfred Fiedler, AlIn
2000 - 2003 Norbert Vana, Baj
2003 - 2006 Gernot Brandweiner, BbG
2006 - ... Bruno Wozak, AW